Chi sono

Sono nato a Reggello, in provincia di Firenze, il 9 novembre del 1955. 
Mi sono laureato in Scienze Politiche alla Cesare Alfieri con una tesi in Diritto Pubblico dell'Economia.
Ho lavorato alla Camera di Commercio di Firenze dal 1980 al 1999. Successivamente ho fondato una SRL operante nel campo dei servizi per le imprese attiva fino al 2011.
La mia carriera politica è iniziata nel 1980 come Consigliere Comunale nel mio Comune, eletto come indipendente nelle liste del Partito Comunista. Successivamente sono stato Capogruppo e Sindaco della città.
Nel 1996 il Sindaco di Firenze Mario Primicerio mi ha chiamato a ricoprire l'incarico di Assessore all'Economia.
Nel 1998 ho lasciato questa responsabilità perchè eletto Segretario Metropolitano dei DS di Firenze.
Ho svolto un'intensa attività manageriale come Presidente di FiorentinaGas SPA, Amministratore Delegato di un'azienda speciale del mondo camerale e Presidente di Toscana Energia SPA dal 2007 al 2015.
Per 4 anni (dal 2005 al 2009) ho insegnato Economia Regionale del Tursimo all'Università di Firenze, alla Facoltà di Economia.
Per 6 mesi (dal luglio 2015 al febbraio 2016) ho ricoperto l'incarico di Commissario del PD nel Comune di Sesto Fiorentino.
Dal luglio 2014 al marzo 2018 ho ricoperto l'incarico di ì Deputato del PD, eletto nella Circoscrizione Toscana, membro della Commissione X- Attività produttive, Commercio e Turismo.
Il mio hobby preferito? La storia della musica rock e la scrittura di canzoni. 

ultimo aggiornamento: 05/04/2018 15:38:59